mehr Kontrast
Zufallsbild aus dem Landkreis Giessen

Einige Menschen im Rollstuhl sitzen im Kreis zusammen.Jede Kommune des Landkreises Gießen hat im Zuge der UN-Behindertenrechtskonvention einen „lokalen“ Ansprechpartner für die Belange von Menschen mit Behinderung benannt. Dies ermöglicht ratsuchenden Menschen mit Behinderungen einen kurzen Weg zur Hilfe.

 

Die Behindertenbeauftragten sind oft Mitarbeiter der örtlichen Verwaltung, aber auch zum Teil  einfache Bürgerinnen und Bürger mit oder ohne Behinderung. Sie dienen auch als örtliche Schnittstellen für den Behindertenbeauftragten des Landkreises Gießen sowie den für Inklusion zuständigen Fachdienst der Kreisverwaltung: Familien, Inklusion und Demografie.

 

Neben der Beratung von Menschen mit Behinderung spielen die örtlichen Behindertenbeauftragten auch eine wichtige Rolle bei der Umsetzung der UN-Behindertenrechtskonvention und des Hessischen Aktionsplanes.

 

Sie sind die Fachleute in Bezug auf Barrierefreiheit und die Belange von Menschen mit Behinderungen vor Ort.

 

Die jeweiligen Ansprechpartner Ihrer Kommune finden Sie in der folgenden Tabelle.

 

Region I

Langgöns Linden Pohlheim
Hugo Hetzler Gudrun Größer Mischa Reitz
St.-Ulrich-Ring 13 Konrad-Adenauer-Straße 25 Ludwigstraße 31
35428 Langgöns 35440 Linden 35415 Pohlheim
Tel. 06403 9020-12 Tel. 06403 605-16 Tel. 06403 606-77
h.hetzler@langgoens.de g.groesser@linden.de  
 

Region II

Hungen Lich
Sabine Nickel Stefan Jack
Kaiserstraße 7 Unterstadt 1
35410 Hungen 35423 Lich
Tel. 06402 85-40 Tel. 06404 806-114
snickel@hungen.de sjack@lich.de
 

Region III

Grünberg Laubach
Bärbel Babutzka Klaus-Dieter-Müller
Am Kohlgraben 8 Friedrichstraße 11
35305 Grünberg-Lumda 35321 Laubach
  Tel. 06405 921-353
  kd.mueller@laubach.de
 

Region IV

Allendorf Lollar Rabenau Staufenberg
Birgit Dern Manfred Röhm Karl Reder Hans Peter Gruber
Bahnhofstraße 14 Holzmühler Weg 76 Eichweg 14 Hauptstraße 67
35469 Allendorf/Lda 35457 Lollar 35466 Rabenau 35460 Staufenberg
Tel. 06407 911244   Tel. 06407 9109-14 Tel. 06406 74219
info@allendorf-lda.de   KE.Reder@rabenau.de hpgru@yahoo.de
 

Region V

Buseck Fernwald Reiskirchen
Heinrich Hainmüller Peter Berger Michael Kunz
Weidenstraße 60 Oppenröder Straße 1 Tulpenweg 33
35418 Buseck 35463 Fernwald 35396 Gießen
Tel. 06408 1500 Tel. 06404 9129-23 Tel. 0641 36933
  berger@fernwald.de  
 

Region VI

Biebertal Heuchelheim Wettenberg
Ludger Hellmann Thomas Brunotte Sabine Utech
Mühlbergstraße 9 Linnpfad 30 Sorguesplatz 2
35444 Biebertal 35452 Heuchelheim 35435 Wettenberg
Tel. 06409 3045 Tel. 0641 6002-44 Tel. 0641 804-23
lhellmann@biebertal.de thomas.brunotte@heuchelheim.de utech@wettenberg.de

Sie erreichen uns

Landkreis Gießen
Der Kreisausschuss
Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Tel. 0641 9390 0
Fax 0641 33448

 

E-Mail: Info@lkgi.de

Servicetelefon

Montag bis Donnerstag
8 - 16 Uhr

Freitag

8 - 14 Uhr

 

Tel. 0641 9390 0